2020.09.25 Friday

本日の給食 9月25日

麦ご飯 牛乳 豆腐の中華煮 野菜チップス ヨーグルト

R2.9.25 給食.jpg

野菜チップスは人気のあるメニューです。さつまいも・じゃがいも・ごぼうを薄く切って油で揚げました。

2020.09.24 Thursday

本日の給食 9月24日

ソフトパン 牛乳 ハッシュドポーク カラフルサラダ
グレープフルーツ

R2.9.24 給食.jpg

カラフルサラダには赤や黄色のパプリカが入っています。華やかな見た目も楽しめるサラダです。

2020.09.23 Wednesday

本日の給食 9月23日

【お彼岸「おくずかけ」,秋の味覚「さんま」】
ごはん 牛乳 さんまの蒲焼き ピリ辛きゅうり おくずかけ

R2.9.23 給食.jpg

おくずかけは宮城県の郷土料理です。お盆やお彼岸に食べる精進料理です。

2020.09.18 Friday

本日の給食 9月18日

食パン ブルーベリージャム 牛乳 肉だんごの甘酢あんかけ
ピーマンとじゃこのソテー 春雨スープ

R2.9.18 給食.jpg

「じゃこ」は「しらす」を干したものです。骨までまるごと食べられるので,カルシウムがたくさん入っています。

2020.09.17 Thursday

本日の給食 9月17日

【21日は敬老の日「まごわやさしい」和食を食べよう】
さつまいもごはん 牛乳 さけフライ
きのことわかめのみそ汁

R2.9.17 給食.jpg

今日の給食は「まごわやさしい」食材が入っています。探してみてください。

ま=豆
ご=ごま
わ=わかめ(海藻など)
や=野菜
さ=魚
し=しいたけ(きのこなど)
い=いも

2020.09.16 Wednesday

本日の給食 9月16日

【みやぎ水産の日「旬の魚・かつお」,郷土料理「高知・徳島」】
ごはん 牛乳 かつおと大豆のみそがらめ
わかめときゅうりのすだち和え ぐる煮

R2.9.16 給食.jpg

ぐる煮は高知県の郷土料理です。すだちは徳島県の特産品で,今が旬の柑橘類です。

2020.09.15 Tuesday

本日の給食 9月15日

小背割りコッペパン 牛乳 きのこスパゲッティ
ボイルソーセージケチャップソース なし


R2.9.15 給食.jpg

きのこがたくさん入ったスパゲッティです。きのこにはお腹の中を掃除する「食物繊維」」が含まれています。

2020.09.14 Monday

本日の給食 9月14日

麦ご飯 牛乳 豆腐ハンバーグの中華あんかけ
チンゲンサイと卵のスープ りんごゼリー

R2.9.14 給食.jpg

麦ご飯には大麦が入っています。大麦には食物繊維がたくさん入っています。

2020.09.11 Friday

本日の給食 9月11日

【旬の果物を食べよう(ぶどう)】
横割り丸パン 牛乳 とんカツ(サルサソース)
コンソメスープ ぶどう(シャインマスカット)

R2.9.11 給食.jpg

ぶどうは今が旬の食べものです。秋の訪れを感じながら食べてみてください。
今日のぶどうは「シャインマスカット」という種類です。酸味が少なく上品な甘さと香りが特徴です。

2020.09.10 Thursday

本日の給食 9月10日

麦ご飯 牛乳 鶏肉のにんにくしょうゆ焼き
なすのみそ炒め のっぺい汁

R2.9.10 給食.jpg

和食の配膳では,ごはんは左に,汁物は右に置きます。自分のおぼんを確認しましょう。
1/90 >>