昨日の6校時目終了直後に,外部で活躍した生徒が授与された賞状等の伝達・披露を行いました。
仙台市中総体(水泳)で女子総合1位を獲得した水泳部をはじめ,陸上部,あすなろ卓球,バスケットボール部が各種大会で受けた賞状等の伝達を受けました。
○<水泳:市中総体>女子総合第1位
○<あすなろ卓球:市中総体>B1ブロック第3位
○<陸上:通信陸上>共通男子4×100mR第6位
○<バスケットボール:南光台カップ>優秀選手賞
令和3年度 合唱中間発表
本日は,1・2校時目に2年生,3・4校時目に1年生,5・6校時目に3年生が合唱コンクールに向けての「中間発表」を行いました。
それぞれの学級が,現在の状態で精一杯の演奏を披露し,高め合おうと真剣に取り組んでいる様子を見ることができました。
○感染症対策をした上で鑑賞する生徒たちのようす
○審査も本番同様に…
それぞれの学級が,現在の状態で精一杯の演奏を披露し,高め合おうと真剣に取り組んでいる様子を見ることができました。
○感染症対策をした上で鑑賞する生徒たちのようす
○審査も本番同様に…
- 2021.07.06 Tuesday 16:15
- Category: 合唱コンクール
- -
- -
令和3年度 1学期中間考査
本日は,1学期中間考査が行われました。
誰にとっても緊張する時間だと思いますが,特に1年生にとっては初めての経験で,「どんな問題が出るんだろう?」とか,「どれくらい難しいんだろう?」など,ドキドキしながら臨んでいました。
終了後は,どの学年も「ホッ」とした雰囲気に包まれていました。
誰にとっても緊張する時間だと思いますが,特に1年生にとっては初めての経験で,「どんな問題が出るんだろう?」とか,「どれくらい難しいんだろう?」など,ドキドキしながら臨んでいました。
終了後は,どの学年も「ホッ」とした雰囲気に包まれていました。
- 2021.06.22 Tuesday 15:00
- Category: その他
- -
- -
令和3年度 仙台市中総体報告会
本日の6校時目に,令和3年度の仙台市中総体報告会を行いました。
それに先立ち,入賞等で表彰された団体や個人に賞状等の伝達が行われました。
○賞状等を受け取る選手たち
次に,生徒会執行部が司会を行い,競技が終了した各運動部の部長から試合結果についての報告がありました。
○全校生徒に結果を発表する各部の代表たち
最後に教頭先生より「選手をはじめ,南中生全員が一丸になって頑張った様子が見て取れました!」との講評がありました。
○全体の講評
それに先立ち,入賞等で表彰された団体や個人に賞状等の伝達が行われました。
○賞状等を受け取る選手たち
次に,生徒会執行部が司会を行い,競技が終了した各運動部の部長から試合結果についての報告がありました。
○全校生徒に結果を発表する各部の代表たち
最後に教頭先生より「選手をはじめ,南中生全員が一丸になって頑張った様子が見て取れました!」との講評がありました。
○全体の講評
- 2021.06.17 Thursday 16:45
- Category: 中総体関係
- -
- -
令和3年度 仙台市中総体 第3日目 結果速報
○野球 対八乙女中 0-7 惜敗
○女子バレー 対鶴が丘中 0-2 惜敗 泉区第2位
○女子ソフトテニス 個人戦 Y・S&M・I 準決勝進出 泉区第3位 県大会出場
H・N&S・K 準々決勝進出 泉区第5位 県大会出場
○男子卓球 個人決勝 T・M 2-3 惜敗 泉区第2位 県大会出場
○陸上競技 女子100mH S・S 準決勝進出
女子共通200m R・S 準決勝進出
女子3年100m H・K 準決勝進出
男子2・3年1500m K・I 決勝 第14位
男子共通4×100mR 決勝
S・S,E・T,R・S,A・O,T・S,R・O 第4位 県大会出場
男子総合5位入賞
○女子バレー 対鶴が丘中 0-2 惜敗 泉区第2位
○女子ソフトテニス 個人戦 Y・S&M・I 準決勝進出 泉区第3位 県大会出場
H・N&S・K 準々決勝進出 泉区第5位 県大会出場
○男子卓球 個人決勝 T・M 2-3 惜敗 泉区第2位 県大会出場
○陸上競技 女子100mH S・S 準決勝進出
女子共通200m R・S 準決勝進出
女子3年100m H・K 準決勝進出
男子2・3年1500m K・I 決勝 第14位
男子共通4×100mR 決勝
S・S,E・T,R・S,A・O,T・S,R・O 第4位 県大会出場
男子総合5位入賞
- 2021.06.14 Monday 17:15
- Category: 中総体関係
- -
- -
令和3年度 仙台市中総体 第2日目 結果速報
○野球 対向陽台中 9-5 快勝!
○女子バレー 対館中 2-0 快勝!
対高森中 2-1 快勝! 決勝戦進出 & 県大会出場
○女子バスケ 対南中山中 34-39 惜敗
○サッカー 対将監東中 2-3 惜敗
○女子ソフトテニス 個人戦 H・F&K・A 3回戦進出
Y・S&M・I 4回戦進出
H・N&S・K 4回戦進出
○剣道 団体戦 男子 泉区 準優勝 県大会出場
女子 泉区 優勝 県大会出場
個人戦 男子 T・S 泉区3位 県大会出場
女子 M・K 泉区3位 県大会出場
○陸上競技 女子3年100m H・K 準決勝進出
女子3年200m R・S 準決勝進出
男子2・3年1500m K・I 決勝進出
男子共通400m決勝 E・K 第4位 県大会出場
男子3年100m A・O 第1位 県大会出場
○新体操 M・E クラブ13位,リボン17位, 総合15位
○女子バレー 対館中 2-0 快勝!
対高森中 2-1 快勝! 決勝戦進出 & 県大会出場
○女子バスケ 対南中山中 34-39 惜敗
○サッカー 対将監東中 2-3 惜敗
○女子ソフトテニス 個人戦 H・F&K・A 3回戦進出
Y・S&M・I 4回戦進出
H・N&S・K 4回戦進出
○剣道 団体戦 男子 泉区 準優勝 県大会出場
女子 泉区 優勝 県大会出場
個人戦 男子 T・S 泉区3位 県大会出場
女子 M・K 泉区3位 県大会出場
○陸上競技 女子3年100m H・K 準決勝進出
女子3年200m R・S 準決勝進出
男子2・3年1500m K・I 決勝進出
男子共通400m決勝 E・K 第4位 県大会出場
男子3年100m A・O 第1位 県大会出場
○新体操 M・E クラブ13位,リボン17位, 総合15位
- 2021.06.13 Sunday 18:30
- Category: 中総体関係
- -
- -
令和3年度 仙台市中総体 第1日目 結果速報
○野球 対住吉台中・松陵中合同 7-0 5回コールド勝 快勝!
○女子バレー 対南中山中 2-0 快勝!
対南光台東中 2-0 快勝!
○男子バスケ 対七北田中 36-78 惜敗
○女子バスケ 対七北田中 45-42 快勝!
○女子ソフトテニス 団体戦 予選 対白百合中 2-1 快勝
対南中山中 2-1 快勝
準決 対長命ヶ丘中 0-2 惜敗 BEST4県大会出場
○女子卓球 団体戦 Aブロック3位 予選惜敗
対寺岡中 0-3 惜敗
対将監中 0-3 惜敗
対南中山中 3-2 快勝
○男子卓球 団体戦 Aブロック2位 予選惜敗
対加茂中 3-2 快勝
対将監東中 2-3 惜敗
個人戦 2年 T・M 準決勝進出⇒県大会出場
○陸上競技 女子400mR 準決勝進出
男子800m T・A 準決勝進出
男子400m E・K 決勝進出
男子200m R・O 準決勝進出
男子110mH H・I 準決勝進出
R・S 準決勝進出
男子3年100m A・O 準決勝進出
E・T 準決勝進出
○女子バレー 対南中山中 2-0 快勝!
対南光台東中 2-0 快勝!
○男子バスケ 対七北田中 36-78 惜敗
○女子バスケ 対七北田中 45-42 快勝!
○女子ソフトテニス 団体戦 予選 対白百合中 2-1 快勝
対南中山中 2-1 快勝
準決 対長命ヶ丘中 0-2 惜敗 BEST4県大会出場
○女子卓球 団体戦 Aブロック3位 予選惜敗
対寺岡中 0-3 惜敗
対将監中 0-3 惜敗
対南中山中 3-2 快勝
○男子卓球 団体戦 Aブロック2位 予選惜敗
対加茂中 3-2 快勝
対将監東中 2-3 惜敗
個人戦 2年 T・M 準決勝進出⇒県大会出場
○陸上競技 女子400mR 準決勝進出
男子800m T・A 準決勝進出
男子400m E・K 決勝進出
男子200m R・O 準決勝進出
男子110mH H・I 準決勝進出
R・S 準決勝進出
男子3年100m A・O 準決勝進出
E・T 準決勝進出
- 2021.06.12 Saturday 18:00
- Category: 中総体関係
- -
- -
令和3年度 仙台市中総体壮行式
昨日の5・6校時に,令和3年度仙台市中総体壮行式を行いました。
新型コロナウィルス感染症対策のため,充分な間隔を確保した上での集会形式と,体育館&各教室を結ぶリモート形式とをミックスした形で,応援団幹部の指揮のもとで全校を挙げて出場する選手たちを応援しました。
○校庭での,全校生徒によるエール
○リモートを利用した教室での応援
○体育館での選手たちへのエール
今年の市中総体は6月12日(土)〜14日(月)まで3日間にわたり行われます。
今年度は新型コロナウィルス感染症対策のため,「一般応援」は行わず,「自宅学習」を基本として,各部活動で定められた方法で行動します。
詳細につきましては6月11日(金)の6校時に配付するプリントをご参照ください。
新型コロナウィルス感染症対策のため,充分な間隔を確保した上での集会形式と,体育館&各教室を結ぶリモート形式とをミックスした形で,応援団幹部の指揮のもとで全校を挙げて出場する選手たちを応援しました。
○校庭での,全校生徒によるエール
○リモートを利用した教室での応援
○体育館での選手たちへのエール
今年の市中総体は6月12日(土)〜14日(月)まで3日間にわたり行われます。
今年度は新型コロナウィルス感染症対策のため,「一般応援」は行わず,「自宅学習」を基本として,各部活動で定められた方法で行動します。
詳細につきましては6月11日(金)の6校時に配付するプリントをご参照ください。
- 2021.06.11 Friday 08:00
- Category: 中総体関係
- -
- -
令和3年度 学年保護者会
本日の13:30から,体育館で学年保護者会を行いました。
○開会
○校長あいさつ
例年と異なり,コロナ禍への感染症対策として,学年毎に分散して行いましたが,全学年共通で「新学習指導要領」の簡潔な説明を行いました。
○開会
○校長あいさつ
例年と異なり,コロナ禍への感染症対策として,学年毎に分散して行いましたが,全学年共通で「新学習指導要領」の簡潔な説明を行いました。
- 2021.04.23 Friday 16:45
- Category: その他
- -
- -
令和3年度 対面式
本日の5・6校時目に,対面式を行いました。
感染症対策を行った上で,生徒会執行部の生徒を中心に,対面とリモート配信を組み合わせた形で企画・運営をし,すばらしい対面式となりました。
○開会
最初に生徒会活動の概要や,1日の学校生活の流れの説明が行われました。
○下校の様子
続いて各部活動紹介が行われ,上級生たちは自分たちの部活動の魅力を懸命にアピールし,新入生はどの部活動にしようかと,一生懸命に説明を聞いていました。
○剣道部の様子
○卓球部(男)の様子
最後に,応援団から新入生に向けてエールが贈られ在校生全員から歓迎の気持ちを届けました。
感染症対策を行った上で,生徒会執行部の生徒を中心に,対面とリモート配信を組み合わせた形で企画・運営をし,すばらしい対面式となりました。
○開会
最初に生徒会活動の概要や,1日の学校生活の流れの説明が行われました。
○下校の様子
続いて各部活動紹介が行われ,上級生たちは自分たちの部活動の魅力を懸命にアピールし,新入生はどの部活動にしようかと,一生懸命に説明を聞いていました。
○剣道部の様子
○卓球部(男)の様子
最後に,応援団から新入生に向けてエールが贈られ在校生全員から歓迎の気持ちを届けました。
- 2021.04.14 Wednesday 16:45
- Category: 生徒会
- -
- -