6月・7月の主な行事予定

6/1(土) 
6/2(日) 

6/3(月) 安全点検 衣替え 職員臨時打合 全校応援練習A
6/4(火) 歯科検診 全校応援練習B
6/5(水) 
6/6(木) 市中総体壮行式
6/7(金) 
6/8(土) 仙台市中総体(1日目)
6/9(日) 仙台市中総体(2日目)
6/10(月) 仙台市中総体(3日目)
6/11(火) 仙台市中総体(予備日) 仙台市中総体報告会
6/12(水) 避難訓練
6/13(木) 振替休業(6/8)
6/14(金) 振替休業(6/9)

6/15(土) 
6/16(日)
 
6/17(月) 専門委員会B
6/18(火) 職員会議D 民生委員会 PTA本部役員会A
6/19(水) 市中総体水泳 中央委員会B
6/20(木) 市中総体水泳 学校評議員・関係者評価委員会
6/21(金) 学年会
6/22(土) 特別支援卓球大会 区P連ソフトバレーボール大会
6/23(日) 

6/24(月) 特支学級代休(6/22)
6/25(火) 中間考査 PTA運営委員会A
6/26(水) 
6/27(木) 歯科検診
6/28(金) 施設開放委員会@
6/29(土) 県通信陸上
6/30(日) 県通信陸上

--------------------------------------------------
7/1(月) 安全点検
7/2(火) 合唱コンクール学年リハ 健育役員会@
7/3(水) 
7/4(木) 部活動世話人会@
7/5(金) 
7/6(土) 
7/7(日) 

7/8(月) 
7/9(火) 合唱コンクール(白百合)
7/10(水) 職員会議E
7/11(木) 専門委員会C
7/12(金) PTA全体会,学年・学級懇談会
7/13(土) 
7/14(日) 
7/15(月) 海の日

7/16(火) 学年会
7/17(水) クリーンデー@ 中央委員会C
7/18(木) 
7/19(金) 全校集会
7/20(土) 吹奏楽コンクール
7/21(日) 夏季休業(〜8/24) 県中総体@ 吹奏楽コンクール

7/22(月) 2・3年教育相談 1年家庭訪問 県中総体A
7/23(火) 2・3年教育相談 1年家庭訪問 県中総体B
7/24(水) 2・3年教育相談 1年家庭訪問 県中総体C
7/25(木) 2・3年教育相談 1年家庭訪問 新教育課程説明会
7/26(金) 2・3年教育相談 1年家庭訪問
7/27(土) 高森東夏祭り
7/28(日) 

7/29(月) いじめストップリーダー研修(〜30日) 2・3年教育相談 1年家庭訪問
7/30(火) 2・3年教育相談 1年家庭訪問
7/31(水) 2・3年教育相談 1年家庭訪問


[ 高中トピックス ]
---------------------------------------------------------

市中総体(水泳)の結果
6/19(水)
200m背泳ぎ 1年 KK (2分49秒92) 
県大会出場決定!
50m自由形 1年 UA (30秒72) 
県大会出場決定!
         1年 YA (31秒04) 
県大会出場決定!


6/20(木)
100m背泳ぎ 1年 KK (1分20秒40)
 県大会出場決定!






-------------------------------------------------------


6/8(土) 中総体1日目

体 操 
 1年 S・R ゆか4位 鉄棒4位 あん馬8位 入賞
             
総合7位入賞  県大会出場決定!

野 球  1回戦 対 鶴が丘 3−8 惜敗

サッカー 1回戦 対 松陵・鶴が丘 1−2 惜敗

女子バスケ 
1回戦 対 住吉台 79−24 勝利

バレー  第1試合 対 向陽台  1−2 惜敗
      
第2試合 対 南光台東 2−0 勝利

卓球団体 
第1試合 対 七北田 3−1 勝利
       第2試合 対 松陵   3−0 勝利

       第3試合 対 将監東 0−3 惜敗
卓球個人 
3年 N・R 4回戦 勝利 ベスト8 県大会出場決定!

男子バスケ 
1回戦 対 八乙女 66−28 勝利

陸 上
 男子走幅跳 T・A 決勝進出
 2年男子100m E・J 準決勝進出





6/9(日) 中総体2日目

バレーボール 
決勝トーナメント 1回戦 対 松陵 2−0 勝利
         決勝トーナメント 2回戦 対 南光台 0−2 惜敗

ソフトボール 
第1試合 対 将監東 16−1(3回コールド) 勝利
        
第2試合 対 八乙女・根白石 8−3 勝利

男子ソフトテニス団体 1回戦 対 鶴が丘 1−2 惜敗

女子ソフトテニス団体 
2回戦 対 八乙女 2−1 勝利
              3回戦 対 加茂 1−2 惜敗

女子バスケ 
2回戦 対 加茂 56−48 勝利
        
準決勝 対 寺岡 45−48 惜敗

男子バスケ 2回戦 対 寺岡 47−59 惜敗

陸上
 男子2年100m E.・J 準決勝 敗退  県大会出場決定!
 女子2年100m S・A 準決勝進出 
 女子3年100m A・T 準決勝進出
 女子2・3年1500m Y・K 決勝進出

 男子走幅跳 T・A 7位入賞 県大会出場決定!
 男子2・3年1500m H・A 決勝進出

新体操 
団体 仙台市 2位  県大会出場決定!





6/10(月) 中総体3日目

卓球個人 3年N・R 準々決勝 1−3 惜敗

剣道個人 
2年F・K 1回戦 勝利
             2回戦 惜敗
       1年O・S 1回戦 惜敗

女子バスケ 
第3代表決定戦 対 七北田 64−42 勝利 県大会出場決定!

ソフトボール 第3試合 対南中山 
8−1(5回コールド) 勝利
                     泉区1位  
県大会出場決定!

陸上競技 女子2年100m S・A 決勝3位 
県大会出場決定!
       女子2・3年1500m Y・K 決勝4位 県大会出場決定!
       男子2・3年1500m H・A 決勝10位 県大会出場決定!







---------------------------------------------------------
交通安全教室スケアード ストレイトのようす [ 2019/5/23 ]

 

 




---------------------------------------------------------
第1学年 校外学習のようす 
 [ 2019/5/28 ]

 

 



---------------------------------------------------------
第3学年 修学旅行のようす  [ 2019/5/14〜16 ]

 

 

 

---------------------------------------------------------
第2学年 野外活動のようす 
[ 2019/5//14〜16 ]

 元気に農業体験等をしています。

 

 




-------------------------------------------------

2019/4月

 新年度が始まりました。今年度もよろしくお願いします。


仙台市立高森中学校
校長 村上 卓


〒981-3203
宮城県仙台市泉区高森6の2

Tel 022(378)7242
Fax 022(377)9656
E-mail
takamori@sendai-c.ed.jp

平成31年度 在籍数
 1年 103名
 2年 100名
 3年  88名
 合計 291名(4/26現在)
本文へジャンプ
 仙 台 市 立 高 森 中 学 校   Takamori - JHS