11月の主な行事予定
1(木) 2年職場体験 部活動17:00終了
2(金)
 開校記念日 防災訓練 保育園実習
5(月) 2年森の作業 
ボランティア防犯巡視
6(火) 3年2学期中間考査
7(水) 3年三者面談(〜16日) 高森絆コンサート(1の2出演)

8(木) 教科研究会(昼食なし)午前授業
9(金) 生徒総会
10(土) 高森小学習発表会 野村小学習発表会 泉ヶ丘小学芸会
11(日) 仙台市PTAフェスティバル

16(金) 1・2年2学期中間考査 中学校区街頭指導 保育園実習

17(土) かりよんバザー(ツリーズ出店)

19(月) C時間割開始 専門委員会
20(火) 中央委員会
21(水) だしで味わう和食の日献立
 10周年の森花壇整備作業
     職員会議 部活なし

22(木) ボランティア防犯巡視
27(火) 
2年森の作業 
28(水) 3年三者面談 1・2年教育相談(〜12/6)
     BE A HERO プロジェクト
30(金) 保育園実習


[ 高中トピックス ]
仙台市立高森中学校
校長 村上 卓


〒981-3203
宮城県仙台市泉区高森6の2

Tel 022(378)7242
Fax 022(377)9656
E-mail
takamori@sendai-c.ed.jp



平成30年度 在籍数
 1年 102名
 2年  88名
 3年 121名
 合計 311名(9/1現在)
本文へジャンプ

[ 高中トピックス ]
【吹奏楽部情報】
 速 報 7月21日(土) 
宮城県大会予選仙台青葉・泉地区大会  銀賞 
県大会出場決定
---------------------------------------------
【県中総体情報】 速 報7月21日(土)
ソフトボール部  1回戦 対中田中 8−1(5回コールド) 
勝利
    速 報7月22日(日)
ソフトボール部  2回戦 対宮城野中 14−4(6回コールド) 勝利
         準々決勝 対大和中   4−6   
惜敗
      
速 報 7月23日(月)
水泳部      K・M  女子200m自由形
 決勝 7位 入賞
陸上競技部  E・J 1年男子100m 準決勝 5位
         S・A 1女子100m年 予選通過     
          Y・K 2・3年女子1500m 予選1位 通過
         T・K 女子100mH 予選2位 通過
           速 報 7月24日(火)            
陸上競技部  S・A 1年女子100m 準決勝 5位
          T・K 女子100mH 
決勝 6位 入賞
          O・A 女子走高跳 決勝 14位 
          Y・K 2・3年女子1500m 
決勝 5位 入賞  
水泳部      K・M  女子100m自由形 決勝 10位 
          S・Y 男子100m自由形 予選 50位
          S・Y 男子200m個人メドレー 予選 24位
バレーボール部   1回戦 対利府西中 2−0 
勝利
     速 報  7月25日(水)
バレーボール部   2回戦 対 佐沼中 2−0 勝利
             3回戦 対 大沢中 2−0 
勝利
     速 報 7月26日(木)
バレーボール部  準決勝 対 成田中 0−2 惜敗
----------------------------------------------
【中総体情報】

   速 報
バレーボール部
第一試合 対 寺岡中 2−0 勝利
第二試合 対 向陽台中2−0 勝利
準々決勝 対 将監東中 2−0 勝利
準決勝 対 南光台中 2−0 勝利
決勝  対 鶴が丘中 2−0 勝利

   泉区 優勝! 県大会出場決定
男子バスケットボール
部 

1回戦 対 向陽台中 59−47 勝利
2回戦 対 七北田中 40−85 惜敗

女子バスケットボール部 
1回戦対 南光台東中 70−37
勝利
2回戦 対 南中山中 44−27 勝利
3回戦 対 向陽台中 29−71 惜敗
代表決定戦 対 寺岡中 51−56 惜敗
ソフトボール部 

第1試合  対 根白石中 9−2(5回コールド) 勝利
第2試合 対 八乙女中 12−0(4回コールド)勝利 
第3試合  対 将監東中 33−5(3回コールド) 勝利
第4試合  対 南中山中  16−4(4回コールド)   勝利  
         
泉区 優勝! 県大会出場決定         
女子ソフトテニス部 
1回戦  対 鶴が丘中 3−0 勝利 
2回戦  対 向陽台中 0−3 惜敗
個人 TKペア 4回戦進出
   OKペア GOペア 3回戦敗退

男子ソフトテニス部 
1回戦 対 寺岡中  3−0 勝利
2回戦 対 向陽台中 1−2 惜敗
個人 IIペア 4回戦進出
    ASペア 3回戦敗退

野球部
1回戦 対 南光台東中 5−11 
惜敗
サッカー部
1回戦 対 八乙女中 2−1 
勝利
2回戦 対 南中山中 1 − 1  延長  0 −1 惜敗

卓球部 
第1試合 対 長命ヶ丘中 3−0 勝利
第2試合 対 加茂中 3−1 勝利
第3試合 対 館中 0−3 惜敗
個人 O・S  ベスト16

新体操部  団体 7位

剣道部 
男子個人 H・K  
2回戦 対七北田中 2−0 
勝利
3回戦 対南光台東中 0−2 
惜敗

陸上競技部 
女子 低学年4×100mR 準決勝 敗退
男子 1年100m EJ 準決勝 敗退
女子 1年100m SA 準決勝 敗退
女子 200m MS  準決勝 敗退
女子 走高跳 O・A  決勝 
10位 県大会出場決定
女子 100mH TK  決勝
 6位 県大会出場決定
女子 1500m Y・K   決勝  3位 県大会出場決定
---------------------------------------------------------
平成30年4月9日(月)
新年度が始まりました。今年度もよろしくお願いします。

 着任式・始業式が行われました。
 新しく10名が着任し、1名ペルーでの海外任期を終え、復帰しました


 始業式では、各学年の代表生徒が抱負を述べました。

平成30年4月10日(火)
 
入学式が行われました。101人の新入生を迎え、スタートしました。


平成30年4月16日(月)
 生徒会入会式がありました。生徒会総務の皆さんが、高森中の日常を紹介しました。部活動紹介も行われました。


平成30年4月20日(金)
 吹奏楽部による、新入生歓迎コンサートが、コモンホールで行われました。


5月2日(水)
 
1年生に10周年の森事業「森の講話」が行われました。


5月11日(金)
 3校合同あいさつ運動が行われました。


5月16日(水)〜18日(金)
 3年生は、修学旅行で、横浜・東京・TDLで実施しました。
 
5月17日(木)
 1年生は、校外学習を、猊鼻渓・中尊寺で実施しました。
 

5月22日(火)〜24日(木)
 2年生は、野外活動を、南三陸町で実施しました。 

5月22日(火)
 1年生は、天文台学習に行って、宇宙の勉強をしました。



 3年生は、森の作業で、石けん・エコ清流・土作りを行いました。


平成30年5月25日(金)
 1年生は、森の作業で、さし芽をしました。


平成30年5月30日(水)

 生徒総会が行われました。

平成30年6月7日(木)
 中総体壮行会が行われました。






平成30年7月10日(火)
校内合唱コンクールが、仙台白百合学園レジナパーチスホールで行われました
各学年の最優秀賞は、3−3、2−1、1−2でした。

平成30年7月20日(金)
 全校集会、ALTの離任式、県大会壮行会、吹奏楽部壮行会が行われました。吹奏楽部の、コンクールの演奏曲が披露されました。

平成30年7月21日(土)
  全日本吹奏楽コンクール仙台青葉・泉大会 銀賞で県大会出場。

平成30年8月3日(金)
  全日本吹奏楽コンクール宮城県大会 銀賞。応援ありがとうございました。

平成30年8月23日(木)
 全校集会。ALTの着任式。賞状伝達が行われました。

平成30年9月1日(土)
 高中祭が行われました。


平成30年9月4日(火)
 市中駅伝大会の壮行式が行われました。

平成30年9月5日(水)
 市中総体駅伝競技会が行われました。
  女子15位 男子22位でした。応援ありがとうございました。

平成30年9月12日(水)13日(木)
 期末考査が行われました。

平成30年10月5日(金)
 終業式が行われました。

平成30年10月6日(土)〜7日(日)
 新人大会が行われました。応援ありがとうございました。

平成30年10月11日(木)
 始業式が行われました。2学期の始まりです。

平成30年10月19日(金)
 運動会が実施されました。


平成30年10月30日〜11月1日
 2学年が職場体験活動を行いました。

平成30年11月2日
 防災訓練を行いました。

平成30年11月9日
 3校合同あいさつ運動を行いました。

速報 新人戦 試合結果  10月6日

ソフトボール    対 八乙女・根白石 16−1  3回コールド 勝利
バレーボール   対 松陵      不戦勝
           対 七北田   0−2 惜敗
野    球    対  館     1−5  惜敗
女子バスケット  対  白百合  98−4  勝利 
サッカー      対  向陽台  0−4  惜敗
男子バスケット  対  鶴が丘 58−16
 勝利 
卓球       対 将監東  3−2
 勝利
          
対 将監   0−3 惜敗
    
 県大会出場決定戦 対 寺岡 0−3 惜敗  区第3位
陸上競技  M・H  男子400m
      7位入賞
       
 O・S  1年男子100mH   6位入賞
H・A 男子1500m 決勝進出
Y・K 女子1500m 決勝進出

速報 新人戦 試合結果10月7日

ソフトボール    対 南中山 13−0 4回コールド
 勝利
           対 将監東11−1  4回コールド 勝利  区第 1 位
女子バスケット  対  将監  52−40  勝利
バレーボール   対 向陽台  0−2 惜敗
新体操  T・H 1年ボール  6位入賞 0・N 2年ボール  3位入賞
S・A 2年クラブ  
8位入賞   S・K 1年リボン  3位入賞  
S・S 2年リボン  
4位入賞
陸上競技  S・A 1年女子 100m 決勝 4位 
        H・A  男子1500m  決勝 5位
        Y・K  女子1500m   決勝 3位
剣道   F・K 1回戦 対南光台 勝利
         2回戦 対七北田 勝利
         3回戦 対将監東 惜敗    泉区1年男子 
第3位
 仙 台 市 立 高 森 中 学 校   Takamori - JHS