9月の主な行事予定

1 (土) 高中祭
3(月)
振替休業
4(火)市駅伝大会壮行会
5 (水) 市中駅伝大会
6 (木) 市中英語暗唱・弁論大会(代表参加)
7(金)2年生巣箱作り ボランティア防犯巡視
    3校合同の陸上練習会
8 (土)〜13(木) 部活動中止
12(水)一学期末考査 昼食なし
13(木)一学期末考査 弁当の日 
14(金)2年職業講話 中学校区街頭指導
17 (月)
敬老の日 
18(火)ボランティア防犯巡視
19(水) 専門委員会 10周年の森花壇整備作業
20(木)職員会議 部活なし

22 (土) 高森市民センターまつり
23 (日) 高森市民センターまつり(吹奏楽部・新体操部参加)

24 (月) 振替休日
25 (火) 1年森の作業打合せ
26 (水) 中央委員会
27 (木) 教科外研究会 弁当の日 部活なし
28 (金) 3年実力考査


[ 高中トピックス ]

【吹奏楽部情報】
 速 報 7月21日(土) 
宮城県大会予選仙台青葉・泉地区大会  銀賞 
県大会出場決定
---------------------------------------------
【県中総体情報】 速 報7月21日(土)
ソフトボール部  1回戦 対中田中 8−1(5回コールド) 
勝利
    速 報7月22日(日)
ソフトボール部  2回戦 対宮城野中 14−4(6回コールド) 勝利
         準々決勝 対大和中   4−6   
惜敗
      
速 報 7月23日(月)
水泳部      K・M  女子200m自由形
 決勝 7位 入賞
陸上競技部  E・J 1年男子100m 準決勝 5位
         S・A 1女子100m年 予選通過     
          Y・K 2・3年女子1500m 予選1位 通過
         T・K 女子100mH 予選2位 通過
           速 報 7月24日(火)            
陸上競技部  S・A 1年女子100m 準決勝 5位
          T・K 女子100mH 
決勝 6位 入賞
          O・A 女子走高跳 決勝 14位 
          Y・K 2・3年女子1500m 
決勝 5位 入賞  
水泳部      K・M  女子100m自由形 決勝 10位 
          S・Y 男子100m自由形 予選 50位
          S・Y 男子200m個人メドレー 予選 24位
バレーボール部   1回戦 対利府西中 2−0 
勝利
     速 報  7月25日(水)
バレーボール部   2回戦 対 佐沼中 2−0 勝利
             3回戦 対 大沢中 2−0 
勝利
     速 報 7月26日(木)
バレーボール部  準決勝 対 成田中 0−2 惜敗

----------------------------------------------

【中総体情報】
6月11日(月) 中総体3日目 
全校応援は バレーボール部の決勝戦です。   
  
9:00 富沢公園集合   
  会場 仙台市体育館    試合開始 9:30
本日予定のソフトテニス個人戦は,明日12日10時〜に延期になりました。 6月12日(火)の授業は 3456学 の5時限です。弁当持参です。
   速 報
バレーボール部
第一試合 対 寺岡中 2−0 勝利
第二試合 対 向陽台中2−0 勝利
準々決勝 対 将監東中 2−0 勝利
準決勝 対 南光台中 2−0 勝利
決勝  対 鶴が丘中 2−0 勝利

   泉区 優勝! 県大会出場決定

男子バスケットボール
部 

1回戦 対 向陽台中 59−47 勝利
2回戦 対 七北田中 40−85 惜敗

女子バスケットボール部 
1回戦対 南光台東中 70−37
勝利
2回戦 対 南中山中 44−27 勝利
3回戦 対 向陽台中 29−71 惜敗
代表決定戦 対 寺岡中 51−56 惜敗

ソフトボール部 

第1試合  対 根白石中 9−2(5回コールド) 勝利
第2試合 対 八乙女中 12−0(4回コールド)勝利 
第3試合  対 将監東中 33−5(3回コールド) 勝利
第4試合  対 南中山中  16−4(4回コールド)   勝利  
         
泉区 優勝! 県大会出場決定         
   
女子ソフトテニス部 
1回戦  対 鶴が丘中 3−0 勝利 
2回戦  対 向陽台中 0−3 惜敗
個人 TKペア 4回戦進出
   OKペア GOペア 3回戦敗退

男子ソフトテニス部 
1回戦 対 寺岡中  3−0 勝利
2回戦 対 向陽台中 1−2 惜敗
個人 IIペア 4回戦進出
    ASペア 3回戦敗退

野球部
1回戦 対 南光台東中 5−11 
惜敗

サッカー部
1回戦 対 八乙女中 2−1 
勝利
2回戦 対 南中山中 1 − 1  延長  0 −1 惜敗

卓球部 
第1試合 対 長命ヶ丘中 3−0 勝利
第2試合 対 加茂中 3−1 勝利
第3試合 対 館中 0−3 惜敗
個人 O・S  ベスト16

新体操部  団体 7位

剣道部 
男子個人 H・K  
2回戦 対七北田中 2−0 
勝利
3回戦 対南光台東中 0−2 
惜敗

陸上競技部 
女子 低学年4×100mR 準決勝 敗退
男子 1年100m EJ 準決勝 敗退
女子 1年100m SA 準決勝 敗退
女子 200m MS  準決勝 敗退
女子 走高跳 O・A  決勝 
10位 県大会出場決定
女子 100mH TK  決勝
 6位 県大会出場決定
女子 1500m Y・K   決勝  3位 県大会出場決定


---------------------------------------------------------

平成30年4月9日(月)
 
新年度が始まりました。今年度もよろしくお願いします。

 着任式・始業式が行われました。
 新しく10名が着任し、1名ペルーでの海外任期を終え、復帰しました


 始業式では、各学年の代表生徒が抱負を述べました。

平成30年4月10日(火)
 
入学式が行われました。101人の新入生を迎え、スタートしました。


平成30年4月16日(月)
 生徒会入会式がありました。生徒会総務の皆さんが、高森中の日常を紹介しました。部活動紹介も行われました。


平成30年4月20日(金)
 吹奏楽部による、新入生歓迎コンサートが、コモンホールで行われました。


5月2日(水)
 
1年生に10周年の森事業「森の講話」が行われました。


5月11日(金)
 3校合同あいさつ運動が行われました。


5月16日(水)〜18日(金)
 3年生は、修学旅行で、横浜・東京・TDLで実施しました。
 
5月17日(木)
 1年生は、校外学習を、猊鼻渓・中尊寺で実施しました。
 

5月22日(火)〜24日(木)
 2年生は、野外活動を、南三陸町で実施しました。 

5月22日(火)
 1年生は、天文台学習に行って、宇宙の勉強をしました。



 3年生は、森の作業で、石けん・エコ清流・土作りを行いました。


平成30年5月25日(金)
 1年生は、森の作業で、さし芽をしました。


平成30年5月30日(水)

 生徒総会が行われました。

平成30年6月7日(木)
 中総体壮行会が行われました。






平成30年7月10日(火)
校内合唱コンクールが、仙台白百合学園レジナパーチスホールで行われました
各学年の最優秀賞は、3−3、2−1、1−2でした。

平成30年7月20日(金)
 全校集会、ALTの離任式、県大会壮行会、吹奏楽部壮行会が行われました。吹奏楽部の、コンクールの演奏曲が披露されました。

平成30年7月21日(土)
  全日本吹奏楽コンクール仙台青葉・泉大会 銀賞で県大会出場。

平成30年8月3日(金)
  全日本吹奏楽コンクール宮城県大会 銀賞。応援ありがとうございました。

平成30年8月23日(木)
 全校集会。ALTの着任式。賞状伝達が行われました。

平成30年9月1日(土)
 高中祭が行われました。


平成30年9月4日(火)
 市中駅伝大会の壮行式が行われました。

平成30年9月5日(水)
 市中総体駅伝競技会が行われました。
  女子15位 男子22位でした。

仙台市立高森中学校
校長 村上 卓


〒981-3203
宮城県仙台市泉区高森6の2

Tel 022(378)7242
Fax 022(377)9656
E-mail
takamori@sendai-c.ed.jp



平成30年度 在籍数
 1年 102名
 2年  88名
 3年 121名
 合計 311名(9/1現在)
本文へジャンプ

※ 中総体情報は,画面下の「高中トピックス」をご覧ください。
 仙 台 市 立 高 森 中 学 校   Takamori - JHS