1月30日

 今朝も6年生が雪かきボランティアを自主的にしてくれていました。本当に助かります。
1.jpg

 4年生の総合的な学習の時間に,小石前校長先生が「夢」についてのお話をしてくださいました。
P1310094.JPG
  • 2023.01.31 Tuesday 13:03
  • Category: -
  • -
  • -

1月29日

 6年生が,及川節郎さんから戦争についてのお話をしていただきました。
1.JPG

 仙台空襲についても,とても詳しく教えていただきました。
2.JPG
  • 2023.01.30 Monday 18:36
  • Category: -
  • -
  • -

1月27日

 給食週間最終日の今日は,豆つまみ大会の表彰式の様子を昼の放送で流しました。
1.JPG

 その後の昼の放送では,放送委員会によるお悩み相談を流しました。今日は,「じゃんけんでなかなか勝てないのですが,どうすれば勝てるようになりますか。」という悩みに放送委員が答えていました。
2.JPG

 午後は,新入学保護者説明会を行いました。来年度の1年生が入学してくるのを楽しみにしています。
3.JPG
  • 2023.01.27 Friday 15:01
  • Category: -
  • -
  • -

1月26日

 朝の巡視が終わって学校に戻ってきたら,今朝も6年生の有志が自主的に雪かきをしてくれていました。
2.JPG
 
 「明日凍っていると,みんなが滑って大変だから。」とのことです。本当に頼もしい最上級生です。
1.JPG
  • 2023.01.26 Thursday 15:18
  • Category: -
  • -
  • -

1月25日

 大寒波による雪の朝でしたが,6年生が率先して雪かきをしてくれました。さすが6年生です。
1.JPG

 休み時間は校庭が賑わいました。
2.JPG

 下校時も寒さは緩まず,雪が降り続いていましたが,「白はと見守りウォーキング」で,保護者や地域の皆様方が子供たちと一緒に歩いてくださいました。とても心強く思いました。
3.JPG
  • 2023.01.25 Wednesday 16:58
  • Category: -
  • -
  • -

1月24日

 1年生の学習発表会を行いました。できるようになったことを堂々と発表することができました。
1.JPG

 4年生2クラスは総合的な学習の時間に山口哲男さんから「夢」「仕事」「生き方」についてお話ししてただきました。
4.JPG
  • 2023.01.24 Tuesday 13:16
  • Category: -
  • -
  • -

1月23日

 本日から給食週間です。給食のはじまりについての紙芝居を給食委員がお昼の放送で流しました。
2.JPG
 
 本日から1週間は宮城県の郷土料理が給食に出ます。
1.JPG

 また,社会学級での親子食育レシピ集をお子さんが持ち帰ります。給食の人気メニューが掲載されていますので,参考になさってください。
4.JPG
  • 2023.01.23 Monday 16:03
  • Category: -
  • -
  • -

1月19日

 昨日、1年生がお母さん先生に感謝の会を開きました。成長した姿を見ていただき、感謝の気持ちを表しました。
1.JPG
 
 4年生は,自分づくり教育の講師として山口哲男さんをお招きし,夢についてのお話をいただきました。
2.JPG
  • 2023.01.20 Friday 19:02
  • Category: -
  • -
  • -

1月18日

 1年生は,お母さん先生(生活学習サポーター)への感謝の会の練習をしていました。
1.JPG

 立派になった姿を見てもらおうと一生懸命でした。
2.JPG
  • 2023.01.18 Wednesday 19:29
  • Category: -
  • -
  • -

1月17日

 豆つかみ大会に向け,本日の給食時間に給食委員会の子供たちが,豆つかみのやり方について説明しました。
1.JPG


 各学級で,正しい箸の持ち方を確認した後,豆つかみ大会をしています。
2.JPG
  • 2023.01.17 Tuesday 16:16
  • Category: -
  • -
  • -

1/2 >>